О работе SEO специалистов из конкурирующих фирм

Без конкретных имен разберем один SEO кейс и его ошибки.

О работе SEO специалистов из конкурирующих фирм

Во-первых, хочу сообщить: я понимаю, что SEO - это вещь, которую каждый понимает по-своему. Почему-то почти все такие "специалисты" гарантируют вывод Вашего сайта в ТОП.

Как то раз, один клиент позвонил и спросил меня по поводу SEO, что это вообще такое. Последовал мой незамедлительный ответ, что SEO - это прежде всего работа с сайтом. Это улучшение сайта с программной точки зрения, исправления старого контента новым, наполнение сайта новым контентом.

Этот клиент мне ответил: "ваши конкуренты сказали, что с сайтом работать не надо и достаточно закупать ссылки". Сложно что-либо доказывать человеку, который не разбирается в теме. Многие клиенты до сих пор верят в какой-то чудесный способ, когда за небольшие деньги и за короткий промежуток времени их сайт будет в ТОП 1 гугла.

Кстати, по поводу закупок ссылок. Сами гугл писали что будут понижать позиции сайтов, которые будут закупить ссылки. А если это делать агрессивно и через сомнительные сайты, то велик риск того, что Ваш сайт пропадет из поисковой выдаче.

Но сейчас мы поговорим о другом случае. Один наш клиент попросил одних "специалистов" сделать им SEO. В этой статье я не буду называть конкретных имен или наименований, мы просто разберем их работу и тезисы.

  1. Попросили перенести сайт на Wordpress. Я просто приведу 1 факт. У данных клиентов сайт уже был на wordpress с кучей мусорного кода под капотом. Мы его переделали на новой более быстрой и удобной платформе. И несмотря на некачественный контент, сайт на новом движке попал на первую страницу в поисковой выдаче гугл.
  2. Выслали сухой текст с ключевыми словами в нем. Абсолютно бестолковый и неинтересный текст. В первую очередь, текст должен быть интересен людям, а не роботам. Текст должен отвечать на заданные вопросы и при возможности решать проблемы пользователей.
  3. Текст неотформатирован. Лишние html теги в нем, лишние знаки препинания, грамматические ошибки.
  4. Смысловые ошибки. Живые люди так не говорят так, как написано в тексте.
  5. Точки в h1 заголовках. Люди не знают, что заголовки пишутся без знаков препинания.
  6. Непродуманность мультиязычности. У сайта есть карта сайта и canonical ссылки со ссылками на их переводы. Мне выслали текста отдельно для эстонского и русского языков.
  7. Сама бессмысленность. Попросили продублировать страницы, на которых различался бы только текст, состоящие из 2 абзацев. Я понимаю, что хочется накрутить ссылочную массу, но не таким же идиотским способом!

Какие выводы можно сделать? Если заказываете услуги по SEO у таких специалистов, знайте: это может не только дать 0 результата, но и навредить Вашему сайту. Не существует простых и волшебных способов по SEO продвижению. SEO - это долгая, сложная и постоянная работа над Вашим сайтам. Заказывайте эту услугу у профессионалов.