Почему мы отказались от Wordpress?

Почему мы отказались от Wordpress в пользу более продвинутой платформы.

Почему мы отказались от Wordpress?

Многие наши конкуренты до сих пор используют Wordpress в качестве основной CMS для создания сайтов. Мы тоже начинали с Wordpress, но чем больше мы с ним работали, тем больше мы хотели с него уйти.

В данной статье предлагаю описать все основные проблемы данной платформы.

"Wordpress - бесплатная платформа"

Для полноценного использования данной CMS, надо докупать премиум темы и плагины.

Например, так как мы находимся на территории Эстонии, есть необходимость в мультиязычности сайта. Лучший плагин для перевода сайта на Wordpress - The WordPress Multilingual Plugin (WPML). И он платный.

Однако, многие для экономии денег ставят пиратскую версию плагина. Во-первых, это небезопасно по причине того, что многие релизеры внедряют вредоносные ссылки в пиратскую версию. Во-вторых, Вы лишаетесь удобного и своевременно обновления, в котором разработчики исправляют проблемы уязвимости, оптимизируют работу плагина, да и просто добавляют новый функционал.

Мультиязычность Wordpress

Как и написано Выше, большинству наших сайтов просто необходим функционал мультиязычности. И даже с самым мощным и популярным плагином WPML возникают постоянные проблемы.

Но самое плохое, на наш взгляд - это падение производительности. Как бы разработчики WPML нас не заверяли, какие бы тесты они нам не предоставляли, факт остается фактом - плагин WPML очень сильно нагружает систему и все начинает работать в разы медленнее. И кеширование всего тут не поможет.

Управление сайтом

Ок, мы создали сайт на Wordpress. Теперь нам надо с ним работать. Исправлять контент, добавлять контент. Как изнутри выглядит сайт на wordpress с готовым шаблоном? Как правило, это Elementor, Visual Composer, WP Bakery или любой другой конструктор.

Самый простой пример: нам надо поменять блок с изображением и описанием. Мы меняем изображение, заголовок, описание. А если сайт мультиязычный? Мы снова меняем изображение, заголовок и описание на отдельной странице (в wpml перевод - это отдельная страница). И так на каждом языке. Для такой простой операции, требуется много времени. А если блоков несколько? А если надо полностью что-то изменить?

Конечно, есть решения вроде плагина Advanced Custom Fields, но обычно сайты создаются на основе премиум тем, где вся информация находится в виде визуальных блоков.

Трудности разработки

Очень редко для Wordpress эстонские разработчики пишут какие то свои решения, обычно используются готовые плагины. Этот готовый плагин в дальнейшем бывает трудно переделать под свои потребности.

Этому есть несколько причин:

  • особенности архитектуры Wordpress
  • желание оригинальных разработчиков впихнуть абсолютно весь функционал, который может не понадобится
  • из второго пункта следует, что очень трудно найти код, который надо изменить
  • нет какого то единого подхода к разработке плагинов и каждый делает их как может

Из-за этих моментов, не плагины подстраиваются под бизнес, а бизнес под плагины. Это, в свою очередь, ведет к усложнению вещей, которые должны делаться максимально просто.

Неконтролируемость процессов

Вы хотите изменить какие то простые вещи? Это возможно, но только с помощью костылей.

Например, хотите поменять цвет уведомлений в определенном месте? За вас он уже прописан! Может быть даже в нескольких местах. Что мы делаем? Изобретаем велосипед, переписывая старые стили, нагромаждая лишние стили, которые нигде не используются.

Хотите убрать лишние поля из формы заказа? Пишем специальную php функцию в специальном файле, чтобы убрать поле.

Подход Wordpress удивляет :)

Уязвимость

Уже несколько раз сайты наших клиентов взламывали из-за пиратских плагинов и тем, которые они использовали. В последнее время, количество таких событий увеличивается.

Обновления

Не раз уже такое было, что из-за обновлений что-то на сайте перестает работать должным образом. Обновили сам Wordpress, а разработчик плагина пока еще не выпустил свое обновление и все не работает? Откатывайтесь на старую версию, в которой есть уязвимости.

Просим учесть, что данная статья была написана в первую очередь для людей, далеких от разработки. В данной статье мы не рассматривали такие более глубокие вещи как: качество кода, особенности архитектуры, особенности разработки и так далее. Однако, эти вещи тоже надо учитывать, ведь они влияют на качество Вашего сайта. А качество Вашего сайта влияет на поисковую выдачу.